Владимир 4х4

Форум любителей полноприводных автомобилей Владимирской области
* Вход   * Регистрация * Галерея    * FAQ
Текущее время: 27 май 2018, 17:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Название темы должно состоять из Наименования мероприятия и даты его проведения.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 21:45 
живу я тут

Фото: 0
Майские праздники «длинные», но и в тоже время короткие. В дальнюю поездку не поедешь, поэтому было решено ехать в ближайшие города – Ростов и Переславль. Много раз проезжал мимо, но так и не удосужился побывать. И вот, решено, ЕДЕМ! Выехали в 8-00, в Ростове были уже в 11-00 (Ехали через Ю-Польский). Дорога до Юрьева- Польского (это историческое его название) более-менее нормальная, но после пересечения границы области асфальт заканчивается. Как бы он присутствует, но ехать по грунтовой обочине комфортней. Через 22-24 км выбираемся на шоссе Москва-Ярославль. Перед нами Переславль, но мы едем в Ростов. Свернув на Ростов, мы оказываемся на дамбе с такой же убитой дорогой, убитой она оставалась и в городе. (ВНИМАНИЕ – смотрите на знаки, ваша главная дорога, неожиданно превращается во второстепенную!!!)
Никуда не сворачивайте, езжайте все время прямо и упретесь в Ростовский кремль. Перед кремлем с правой стороны большая бесплатная парковка с кафе. Вход в кремль через калитку в закрытых железных воротах. (ВСЕ двери в кремле открываются внутрь!!!)
Единый входной билет стоит 600 р., дети до 16 лет бесплатно. Отдельно оплачивается смотровая площадка, 150 р. с человека, невзирая на возраст, расу, половую принадлежность и сексуальную ориентацию (можно оплатить и на самой площадке).
На территории кремля множество музеев. Самый запоминающийся – это музей ростовской финифти. Очень красиво! В музее колоколов можно позвонить в любой из колоколов. По стенным переходам можно обойти все крепостные стены и полюбоваться на озеро Неро.
Изображение
Вообще, кремль вызывает ощущение уюта и умиротворения, компактный, чистенький, ухоженный.
Кстати, из подслушанной экскурсии узнал, что это единственная в Европе уцелевшая крепость, построенная по голландской технологии.
На осмотр кремля с перекусом пирогами у нас ушло четыре часа. Едем в обратную сторону, в Переславль. Путь занимает немного времени, расстояние между городами всего 60 км.
Первым делом заселяемся в гостиницу. Правда, тут возникла неприятность. Оказалось, что на Триваго была допущена ошибка с указанием количества кроватей (одной не оказалось). Положение спасли предусмотрительно взятые надувной матрас и спальник. За трехместный номер я заплатил 3000 р. + бесплатный завтрак (очень сытный).
Разместившись в гостинице, едем ужинать, по дороге попадается указатель «музей ботик Петра», и мы сворачиваем по указателю. По дороге к ботику расположены музеи – музей радио, музей чайника, музей истории денег, музей граммофонов. Останавливаемся на парковке кафе с одноименным названием «Ботик Петра», ужинаем. Цены в кафе, не сказать чтобы гуманные, но можно выбрать блюда по разумным ценам. Очень красивый вид из окон кафе на Плещеево озеро.
Подкрепившись, идем в музей «Ботика Петра». Музей работает до 17-00, нам повезло, из-за огромного наплыва посетителей работу музея продлили еще на час. Вход в музей, как и в остальных музеях города 150 взрослый и 50 детский. Да еще надо заплатить за вход в парк, где расположен музей, 50р. с одного взрослого (непонятно только за что?). Экскурсия понравилась, с удивлением узнал, что данный музей был построен Владимирским губернатором, так как Переславль входил в состав Владимирской губернии! Спустившись на парковку, зашли в музей граммофонов. Тоже очень интересная экскурсия. Впервые узнал, в чем громадная разница между граммофоном, патефоном и винилом. Как правило, все экскурсии проводят сами коллекционеры, а заодно и реставраторы всех этих замечательных вещей. Кроме граммофонов и патефонов, там собрана уникальная коллекция пластинок. Все это работает и звучит великолепно! Фантастика!!!
На следующий день с утра пораньше (9-00) отправились к Синему камню. И это было правильно, через час там уже была пробка километра в три.
Синий камень – булыжник как булыжник (такой же находится в парку «Ботика»), но проход к нему стоит 50 р. с носа (кроме детей). Но суеверия о выполнении всех желаний жабу пересилили.
Изображение
На обратном пути заезжаем в Никитский монастырь. Осмотрев его и купили пару штук местной копченой рыбки, вроде, «сырец» называется (еще и в подарок дали несколько вяленых чехонин).
Говоря о достопримечательностях Переславле, то все они расположены очень компактно. На въезде в город со стороны Ростова первый поворот направо – это дорога к Никитскому монастырю и Синему камню. Следуя по главной дороге, вы будете проезжать Красную площадь с ансамблем церквей, оборонительных валов, памятник Александру Невскому, «Музей смекалки». На противоположной стороне улицы «Музей утюга». Следуя далее, вы будете проезжать дендрологический сад, Федоровский монастырь. Как я и говорил выше, повернув по указателю «ботик Петра», вы увидите перечисленные ранее мной музеи. А вот следующий поворот с главной дороги приведет вас к музею Александра Невского и Горицко-Успенскому монастырю. На самом выезде из города в сторону Москвы находится «Русский парк».
Ну, продолжим. Музей смекалки, прикольный музей. Посетить стоит. Музей утюга, не ожидал, что так буду ржать. Ведут экскурсию молодые девчонки и с таким юмором, что смех до слез. Рекомендую! Кстати даю подсказку, там всем дают определить вес утюга навскидку, за правильный ответ обещают приз. Так вот вес утюга, который нам давали полегчать, составляет 6,8 кг.
Изображение
Музей радио.
Изображение
Замечательный музей. Человек 40 лет собирал и восстанавливал все приемники. Экскурсии ведет сам. Все работает, а звуку позавидует любая современная акустика. Некоторые экземпляры единственные в мире!
Музей истории денег. Дорого берут за экскурсию, поэтому решили походить сами. Но экскурсовод, в конце концов, не выдержала и бесплатно провела нам краткий экскурс. Как утверждают, все монеты подлинные, кроме шести (висят таблички). Монеты действительно редкие от до нашей эры до супер современных. Был удивлен пластиковым деньгам ДНР. Такие прикольные, квадратики, ромбики, шестигранники с лазерной гравировкой.
Следуя далее по этой дороге (направление Углич), вы доедете до развилки. Поверните налево и километра через четыре вы увидите указатель «Сыроварня Марии Коваль». Сыры там делают по старым французским технологиям. Сортов много, но в основном с плесенью, но есть и классика. Проводят экскурсии с дегустацией и с рассказом о каждом виде сыра. Мы не стали ждать экскурсию и стали отовариваться в магазине. Вот тут нежданный сюрприз, прежде чем купить вам дают пробничек. Перепробовав все сорта в желудке уже не было места для еды. Затарившись сырами на себя и того парня, на халяву поужинав, мы и тронулись домой.
Думаю, на следующие майские надо проехаться маршрутом Переславль-Углич.
Вот и сказочке конец, кто читал молодец.
Фотки по чему то не выкладываются, Хотелось отчет сделать с иллюстрациями , но не выходит, поэтому даю только ссылки:

Ростов https://fotki.yandex.ru/users/masloffse ... bum/547147
Переславль https://fotki.yandex.ru/users/masloffse ... um/547148/

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 22:37 
живу я тут

Красиво !

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 23:02 
живу я тут

Да, забыл сказать. Если планируете подобную поездку то бронируйте гостиницу за ранние. Потому, что 90 процентов приезжих это Москва. Потому и пробки. Популярное направление стало.

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 20:11 
живу я тут

Серег- сыр то вкусный ?))

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 20:18 
живу я тут

magirus писал(а):
Серег- сыр то вкусный ?))

Вкусный. Главное, что есть возможность попробовать и купить то, что тебе нравиться. :-):

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 20:20 
живу я тут

Вот в июне, запланирована поездка в Питер, хочу заехать на обратном пути в Тверской области на Итальянскую ферму.
Возможно с ночлегом. Тогда можно будет продегустировать по всем правилам (под сухое, под мокрое :-) )Будет с чем сравнить. :-)

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 20:44 
живу я тут

ждем отчеты с фотками и свои впечатления .)) и от сухого и от мокрого .)

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 20:47 
живу я тут

magirus писал(а):
ждем отчеты с фотками и свои впечатления .)) и от сухого и от мокрого .)

Ну если только отчет по ферме, а так по семейным делам еду. Хоть и не хоца, а надо.

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 19:52 
живу я тут

Интересно, а главное ехать далеко не надо )

Профиль Фотоальбом  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]